• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мандельштамовский центр на конференции в Воронеже

Сотрудники Мандельштамовского центра школы филологии НИУ ВШЭ Павел Маркович Полян (Нерлер), Леонид Михайлович Видгоф, Дмитрий Владимирович Зуев выступили с докладами на Мандельштамовских чтениях, проходивших с 7 по 9 ноября в Воронеже.

В НИУ ВШЭ прошел мандельштамовский симпозиум

1-3 ноября 2016 г. в Москве прошел международный симпозиум «Осип Мандельштам и XXI век». Организаторами выступили Мандельштамовский центр школы филологии НИУ ВШЭ, Мандельштамовское общество, Институт мировой литературы имени А.М. Горького (РАН) и Государственный литературный музей. Симпозиум был поддержан грантом РГНФ (16-04-14106/16).

Доклад Л. Видгофа в Доме-музее Пастернака

17 сентября в доме-музее Б. Пастернака в Переделкино состоялся доклад сотрудника Мандельштамовского центра Леонида Видгофа «Некоторые соображения о повести Мандельштама "Египетская марка".

Вышла книга об Армении в поэзии и судьбе О. Мандельштама

10 сентября 2016 г. на ВДНХ в павильоне «Армения» в рамках Международной Московской книжной ярмарки состоялась презентация книги: Армения по Мандельштаму. Армянская фотография (1878-1920). Ереван: Музей истории Армении, 2016.

В Гранаде открылась выставка о Мандельштаме

9 сентября в Мемориале Фредерико-Гарсиа Лорки в Гранаде открылась выставка «Осип Мандельштам. Слово и судьба».Организаторы – Государственный литературный музей, Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ/Мандельштамовское общество и города Гейдельберг и Гранада как литературные столицы ЮНЕСКО.

В НИУ ВШЭ готовится мандельштамовская выставка

13 июля состоялась встреча представителей Мандельштамовского центра и Школы дизайна, на которой был согласован подробный план создания Мандельштамовской выставки.

На круглом столе подвели промежуточные итоги юбилейного года О. Мандельштама

13 июня в Государственном литературном музее состоялся круглый стол «Я к величаньям еще не привык...», посвященный мероприятиям, приуроченным к 125-летнему юбилею О. Мандельштама. Одним из его организаторов выступило Мандельштамовское общество и Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ.

Доклад Л. Видгофа о "Египетской марке"

10 июня в Мандельштамовском центре НИУ ВШЭ состоялось заседание Мандельштамовского общества. 

Мандельштамовское общество - номинант премии "Книжный червь"

Мандельштамовское общество вошло в шортлист премии «Книжный червь», учрежденной издательством «Вита Нова», Институтом русской литературы РАН («Пушкинский дом»), Всемирным клубом петербуржцев и Государственным литературным музеем.

Мандельштамовский центр на конференции в Пизе

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ П. Нерлер выступил с докладом «На чем раскрылся Осип Мандельштам? Два юбилея» на конференции «Мандельштам и Италия», состоявшейся 2-4 марта в Пизе (Италия).