Новости

Иллюстрация к новости: И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

6-7 октября студенты-филологи нижегородской Вышки приняли участие в выездном семинаре «И Мандельштам, и Пастернак», который проходил в Москве, а затем в Переделкино.

Мандельштамовский центр на Конгрессе переводчиков

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ Павел Нерлер (Полян) выступил с докладом на V Международном конгрессе переводчиков художественной литературы, который прошел в Москве с 6 по 9 сентября.

Дата рождения Мандельштама установлена окончательно

Обнаружена считавшаяся потерянной варшавская метрическая книга с записью о рождении Осипа Мандельштама.

Московский сквер назван именем Осипа Мандельштама

13 июня появилась новость о том, что Московская городская межведомственная комиссия по наименованиям (под председательством вице-мэра Л.М. Печатникова) приняла решение увековечить память Осипа Мандельштама, назвав его именем небольшой сквер.

Новые места памяти О.Мандельштама

В Александрове и Киеве открыли мемориальные доски поэту

Иллюстрация к новости: Музей Мандельштама

Музей Мандельштама

Павел Нерлер о наследии великого поэта

In memoriam: А.Б. Рогинский (1946–2017)

Директор Мандельштамовского центра представил свою книгу на Франкфуртской ярмарке

13 марта на российском стенде Франкфуртской книжной ярмарки состоялась тройная презентация книг, посвященных О.Э. Мандельштаму, в подготовке которых принимали участие Мандельштамовское общество и Мандельштамовский центр Школы филологии НИУ ВШЭ.

Юбилей Осипа Мандельштама

15 января 2017 года Осипу Мандельштаму исполнилось бы 126 лет. Предыдущий год был юбилейным и оказался отмечен множеством разнообразных событий, посвященных поэту, - выставок, фестивалей, симпозиумов, чтений, круглых столов, открытых памятников и мемориальных досок, конкурсов.

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).