In memoriam: А.Б. Рогинский (1946–2017)

18 декабря 2017 года пришла эта весть: на 72-м году жизни, не имея сил справиться с длительной и тяжкой болезнью, скончался Арсений Рогинский – председатель Правления Международного общества "Мемориал", выпускник историко-филологического факультета Тартуского университета, ученик Юрия Михайловича Лотмана, один из блестящих историков и издателей исторических трудов современности того сорокалетней давности исследовательского периода, когда публикация замалчиваемых фактов истории ХХ века могла стоить, а в его случае и стоила свободы. Ему и Никите Охотину Мандельштамовское общество обязано соучредительской миссией «Мемориала», как и дружеской поддержкой многих своих начинаний – от встреч у Соловецкого камня и открытия памятного знака «Последний адрес» в Нащокинском переулке до многочисленных заседаний самого общества в напитанной историей атмосфере «Мемориала». Еще один штрих: когда в 2013 году Мандельштамовское общество оказалось вышвырнутым из РГГУ и вступило в катакомбный период своей истории, одним из первых, кто протянул ему руку помощи был «Мемориал», согласившийся принять на ответственное хранение его архив и библиотеку.
Мандельштамовское общество выражает соболезнование и глубокое сочувствие родным и близким Арсения Борисовича Рогинского, сотрудникам «Мемориала», его коллегам по правозащитной деятельности и читателям его трудов в связи с понесенной ими невосполнимой потерей.

Ю.Л. Фрейдин, П.М. Полян (Нерлер)