В Сахаровском центре обсудили версии ареста О. Мандельштама

Там прошла дискуссия «Поэт и власть: анатомия "чуда о Мандельштаме" 1934 года», посвященная обстоятельствам первого ареста поэта и личной роли Иосифа Сталина в его судьбе.

Подтвержден еще один адрес Мандельштама в Воронеже

Речь идет о домике с террасой в Привокзальном поселке, на углу нынешних улиц Урицкого и Просвещения, в котором поэт и его жена жили с июля по октябрь 1934 года.

Литмузей одобрил проект мандельштамовской экспозиции

24 декабря на заседании научно-методического совета Государственного литературного музея была утверждена концепция мемориальной экспозиции, посвященной Осипу Мандельштаму

Мандельштамовские панели на конвенции ASEEES

Павел Нерлер выступил с докладами в Сан-Франциско

В Киеве прошли Мандельштамовские чтения

Конференция была организована совместно Мандельштамовским обществом и Издательским домом Дмитрия Бураго при поддержке Института Кенана.

Мандельштамовский центр на Конгрессе переводчиков

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ Павел Нерлер (Полян) выступил с докладом на V Международном конгрессе переводчиков художественной литературы, который прошел в Москве с 6 по 9 сентября.

Дата рождения Мандельштама установлена окончательно

Обнаружена считавшаяся потерянной варшавская метрическая книга с записью о рождении Осипа Мандельштама.

Мандельштамовский центр: итоги 2016 года

Завершившийся 2016 год был юбилейным годом Осипа Мандельштама — 125 лет со дня рождения поэта. Итоги работы Мандельштамовского центра ВШЭ за год подводит его директор Павел Полян (Нерлер).

Мандельштамовский центр на конференции в Воронеже

Сотрудники Мандельштамовского центра школы филологии НИУ ВШЭ Павел Маркович Полян (Нерлер), Леонид Михайлович Видгоф, Дмитрий Владимирович Зуев выступили с докладами на Мандельштамовских чтениях, проходивших с 7 по 9 ноября в Воронеже.

В НИУ ВШЭ прошел мандельштамовский симпозиум

1-3 ноября 2016 г. в Москве прошел международный симпозиум «Осип Мандельштам и XXI век». Организаторами выступили Мандельштамовский центр школы филологии НИУ ВШЭ, Мандельштамовское общество, Институт мировой литературы имени А.М. Горького (РАН) и Государственный литературный музей. Симпозиум был поддержан грантом РГНФ (16-04-14106/16).