Мандельштамовский центр на конференции в Воронеже

Сотрудники Мандельштамовского центра школы филологии НИУ ВШЭ Павел Маркович Полян (Нерлер), Леонид Михайлович Видгоф, Дмитрий Владимирович Зуев выступили с докладами на Мандельштамовских чтениях, проходивших с 7 по 9 ноября в Воронеже.

Конференция была организована Воронежским областным литературным музеем им. И.С. Никитина при партнерском участии Воронежского государственного университета, Мандельштамовского центра школы филологии НИУ ВШЭ и Мандельштамовского общества.

Несколько секций в программе конференции были целиком посвящены проблеме сохранения и увековечения памяти поэта. В числе выступавших были сотрудники крупнейших литературных музеев России. Сотрудница Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова  представила проект научно-учебного музея Осипа Мандельштама, который был разработан совместно Мандельштамовским центром и Школой дизайна.

Организаторы не только предложили участникам и гостям конференции традиционные экскурсии по мандельштамовским местам Воронежа,  но и познакомили с явлениями современной культурной жизни города, непосредственно связанными с именем поэта. Среди них отдельно стоит отметить спектакль «Это мальчик-рисовальщик», поставленный по стихам Осипа Мандельштама в Воронежском государственном театре кукол им. В.А. Вольховского.