В НИУ ВШЭ прошел мандельштамовский симпозиум

1-3 ноября 2016 г. в Москве прошел международный симпозиум «Осип Мандельштам и XXI век». Организаторами выступили Мандельштамовский центр школы филологии НИУ ВШЭ, Мандельштамовское общество, Институт мировой литературы имени А.М. Горького (РАН) и Государственный литературный музей. Симпозиум был поддержан грантом РГНФ (16-04-14106/16).

В научном форуме приняли участие исследователи из России, Израиля, Франции, Испании и Великобритании. В центре внимания докладчиков были вопросы поэтики поэзии и прозы, биографии, творческих связей О. Мандельштама с современниками и с литературными предшественниками. Отдельная секция была посвящена жене поэта, Надежде Мандельштам, ее творчеству, а также роли в сохранении наследия поэта.  В рамках симпозиума прошли три круглых стола. На первом обсуждалась проблема акмеизма, содержание этого понятия в соотнесении с другими крупными литературными течениями начала XX в. (символизм, футуризм). На втором - вопросы, связанные с подготовкой "Мандельштамовской энциклопедии". Третий был посвящен основным направлениям и перспективам изучения творчества Осипа Мандельштама в XXI веке.
По итогам работы симпозиума будет издан сборник статей.