Мандельштамовский центр на конференции в Пизе

Директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ П. Нерлер выступил с докладом «На чем раскрылся Осип Мандельштам? Два юбилея» на конференции «Мандельштам и Италия», состоявшейся 2-4 марта в Пизе (Италия).

Ее организаторами выступили Пизанский университет, Русский центр в Пизе и Мандельштамовское общество. Также среди участников были С. Гардзонио (Университет Пизы), А. Шишкин (Университет Салерно). В фойе Университетской библиотеки по гуманитарным наукам была организована книжная выставка «Осип Мандельштам в Италии», охватившая 90-летнюю историю переводов поэта на итальянский язык и его изучения в Италии. В один из дней состоялся просмотр и обсуждение фильма Р. Либерова «Сохрани мою речь навсегда».